Reembolso por la Comunidad de los gastos del comunero por obras en zonas comunes.

Estándar

Es doctrina jurisprudencial fijada por la Sentencia de la Sala 1ª del Tribunal Supremo, de 2 de febrero de 2016 [nº 16/2016, recurso 2904/2013] que: «Sólo procederá el reembolso por la Comunidad de Propietarios al comunero que haya ejecutado unilateralmente obras en zonas comunes cuando se haya Continuar leyendo

Anuncios

¿Puede un Presidente no propietario demandar en nombre de la Comunidad?

Estándar

Se parte del siguiente supuesto: el Presidente de una Comunidad de Propietarios interpone una demanda frente a dos copropietarios en reclamación de una serie de derramas correspondientes a obras para la rehabilitación del edificio. Recibida la demanda, los vecinos morosos plantean la excepción de falta de capacidad y legitimación activa del Presidente, al haber sido elegida esta persona sin ser propietario, siéndolo en realidad su madre, y anudado a lo anterior interesan también la nulidad de las juntas en Continuar leyendo

Contribución a los gastos de piscina por los propietarios de garajes.

Estándar

El artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) establece como una de las obligaciones de los propietarios la de contribuir a los gastos generales conforme a la cuota de participación recogida en el Título Constitutivo o a lo especialmente establecido. Para que se pueda exonerar a las plazas de garaje de contribuir a los gastos de piscina Continuar leyendo

La Junta de Propietarios puede rectificar y modificar sus acuerdos anteriores.

Estándar

La Sentencia de la Audiencia Provincial de León de 1 de febrero de 2007 establece que “no cabe la menor duda que la Junta de Propietarios puede adoptar acuerdo rectificando otros anteriores pues no existe ninguna norma en la Ley de Propiedad Horizontal que impida a la misma cambiar de opinión con respecto a una determinada cuestión y anular decisiones anteriores, con el único limite de someterse a las mayorías exigidas para cada caso, no quebrar lo dispuesto en la Ley, no actuar en perjuicio de la Comunidad, ni de otros comuneros, y sin perjuicio de responder frente a terceros de los daños y perjuicios que pueda causar ese cambio de opinión, siendo este el criterio mayoritario en la jurisprudencia de las Audiencias Provinciales (…). Por tanto, con carácter general, no se le puede dar a los acuerdos anteriores la trascendencia absoluta que se pretende por el recurrente, ya que nada impide, en principio, que la Comunidad puede rectificar o modificar sus propias decisiones”.